Из прошлого поста мы помним, что 18 марта 1943 года командовать Уральским добровольческим танковым корпусом был назначен фронтовик, уроженец Орловщины генерал-лейтенант танковых войск Георгий Семенович Родин.

Георгий Семенович Родин – боевой генерал, ветеран четырех воин, гвардии генерал-лейтенант танковых войск. В Первую Мировую войну (1914-1918) воевал на Западном фронте. В июне 1918 года Родин вступил в ряды РККА, после чего был назначен на должность командира взвода при Орловском военном комиссариате, а в ноябре того же года был направлен на учёбу на Орловские пехотные курсы, после окончания которых в августе 1919 года был назначен на должность командира взвода Сводного Орловского полка. Принимал участие в боевых действиях на Южном фронте против войск под командованием генералов А.И. Деникина и К.К. Мамонтова. После Гражданской войны (1917-1922) Родин продолжил службу в армии, постигая воинские науки и осваивая боевую технику.

Начало Великой Отечественной войны Г.С. Родин встретил с 47-ой танковой дивизией, которой он командовал. Танкисты трое суток сдерживали натиск двух немецких дивизий. Смелость и умелое применение тактики комдива помогли вывести свое соединение из окружения в июле 1941 г. В одном из боев Родин был тяжело ранен. После госпиталя Георгий Семенович воевал на Сталинградском фронте. В решающее для нашей страны время танковый корпус под командованием Родина отбивал захватчиков от Волги под Калачом. После победы под Сталинградом генерал Родин был назначен командиром Уральского танкового корпуса, направленного на Орловщину для участия в операции «Кутузов» под г. Болхов. В результате боев были освобождены 140 населенных пунктов Болховского, Знаменского, Хотынецкого, Урицкого и Шаблыкинского районов. За проявленные отвагу и мужество в боях на Орловщине 30-й добровольческий Уральский танковый корпус под командованием генерала Родина был преобразован в 10-й Гвардейский, ему было вручено Гвардейское Красное Знамя и более 1500 воинов корпуса были представлены к правительственной награде.

Боевой путь Георгия Семенович Родина был отмечен ратными наградами: Орден Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды и многие медали. Родин любил свою военную профессию и дорожил ею, честно и самоотверженно выполнял свой воинский долг, отстаивал честь своего боевого знамени и оружия.
В июле 1946 г. генерал вышел в запас по состоянию здоровья; вернулся в полностью разрушенный Орёл, где развернул бурную общественную деятельность. В течение длительного времени Г.С. Родин избирался членом областного комитета Коммунистической партии, депутатом областного Совета, возглавлял его различные комиссии. Хлопотал о строительстве заводов, жилья, беспокоился о семьях погибших фронтовиков, об обеспечении школ и больниц топливом, помогал инвалидам войны, выполнял различные поручения партийных и советских органов.

Экспедиция «Дорогами УДТК» прошла в рамках культурно-образовательного проекта «Уральцы на огненной дуге».

#РосмолодёжьГранты #УДТК80
#УральцыНаОгненойДуге #МПЦ