Город Болхов входит в "Бирюзовое кольцо России". Данный маршрут объединяет древние города и исторические поселения Орловского края, стоящие на исконных реках Среднерусской возвышенности, для представления российским и иностранным туристам самобытных памятников истории и культуры России, стародавних народных промыслов, запоминающихся природных красот.

До наших дней сохранилось всего 11 храмов, что достаточно много для такого небольшого городка как Болхов, а до революции их было ещё больше. К концу 19 века насчитывалось около 30 храмов.

Достопримечательностями Болхова стали не только причудливые храмы и усадьбы, но и мемориалы, Вечные огни. На территории города находится три мемориала с Вечным огнем.

"Немцы подошли к городу 9 октября 1941 года в 11 часов утра. Сперва появилась немецкая разведка, а затем большая колонна танков и мотопехоты. Бои длились до 17:00. Так как силы были не равны, нашим частями пришлось отступать в сторону Белёва.

Захватив Болхов, немцы выгнали всех жителей из домов, в которых сами поселились. На дверях и заборах немцы вешали табличку на немецком языке «Здесь живут немцы». Это означало, что русским сюда вход воспрещен. Все школы района были закрыты, а в одной из лучших школ города, немцы устроили концлагерь для советских военнопленных. Закрыв школы, немцы обязали всех учащихся с 14-летнего возраста работать наравне со взрослыми на земляных работах (рыть окопы).

29 июля 1943 года, наши войска в ходе операции «Кутузов» освободили Болхов."

Участники возложили цветы к Памятнику освободителям Болхова - танк Т-34. Танк-34 установлен по инициативе ветеранов 68-й отдельной танковой бригады в память о штурме укреплений немецко-фашистских оккупантов в боях за освобождение г. Болхова 22-29 июня 1943года, во время Орловской наступательной операции Кутузов. Болхов был освобождён войсками 61-й армии при содействии соединений левого фланга 11-й гвардейской и 4-й танковой армий. В 2015 году был зажжен Вечный огонь.

Экспедиция «Дорогами УДТК» проходила в рамках проекта «Уральцы на огненной дуге».

#РосмолодёжьГранты #УДТК80
#УральцыНаОгненойДуге #МПЦ